Sorteio da Copa do Brasil será segunda-feira ~ Bora Leão
Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript![ ? ]

sábado, 9 de janeiro de 2016

Sorteio da Copa do Brasil será segunda-feira

Postado por Luca Laprovitera às 11:06:00 sábado, 9 de janeiro de 2016

Segunda-feira, dia 11, será realizado o sorteio da Copa do Brasil 2016, às 13:30 (horário de Fortaleza). São 86 clubes dos 26 estados e do Distrito Federal. Essa será a 20ª participação do Tricolor de Aço na competição, tendo sua melhor campanha em 2001 quando caiu para a Ponte Preta-SP nas quartas-de-final. Em 2015, o Leão caiu na 2ª Fase após vencer o Coritiba-PR em casa e perder fora pelo mesmo placar, 2x1, no pênaltis, vitória paranaense por 11x10.

-PARTICIPANTES
Acre: Galvez e Rio Branco
Alagoas: ASA de Arapiraca, Coruripe e CRB
Amapá: Santos
Amazonas: Nacional e Princesa do Solimões
Bahia: Bahia, Juazeirense, Vitória e Vitória da Conquista
Ceará: Ceará, Fortaleza e Guarany de Sobral
Distrito Federal: Brasília e Gama
Espírito Santo: Rio Branco
Goiás: Aparecidense, Atlético Goianiense, Goianésia e Goiás
Maranhão: Imperatriz e Sampaio Corrêa
Mato Grosso: Cuiabá, Operário e Dom Bosco
Mato Grosso do Sul: Comercial e Ivinhema
Minas Gerais: América Mineiro, Atlético Mineiro, Caldense, Cruzeiro e Tombense
Pará: Clube do Remo, Independente, Parauapebas e Paysandu
Paraíba: Botafogo e Campinense
Paraná: Atlético Paranaense, Coritiba, Londrina, Operário Ferroviário e Paraná Clube
Pernambuco: Náutico, Salgueiro, Santa Cruz e Sport Recife
Piauí: Parnahyba e Ríver
Rio de Janeiro: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Resende e Vasco da Gama
Rio Grande do Norte: ABC, América de Natal e Globo
Rio Grande do Sul: Brasil de Pelotas, Grêmio, Internacional de Porto Alegre, Juventude, Lajeadense e Ypiranga de Erechim
Rondônia: Gênus Rondoniense
Roraima: Náutico
Santa Catarina: Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense, Internacional de Lages e Joinville
São Paulo: Bragantino, Corinthians, Ferroviária de Araraquara, Linense, Palmeiras, Ponte Preta, Portuguesa de Desportos, Red Bull Brasil, Santos e São Paulo
Sergipe: Confiança e Estanciano
Tocantins: Tocantinópolis 

SORTEIO
Os times se enfrentaram por grupo, sendo a Primeira Fase dividida assim: (Grupo A x Grupo E / Grupo B x Grupo F / Grupo C x Grupo G / Grupo D x Grupo H) que são definidos via Ranking da CBF. O Fortaleza, 42º no ranking, está no Grupo D e enfrenta os clubes situados no Grupo H. Corinthians-SP, Grêmio-RS, São Paulo-SP, Atlético-MG e Palmeiras-SP entram direto nas Oitavas-de-Final por estarem na Libertadores, o Internacional de Porto Alegre-RS também já entra direto nas Oitavas por ter sido o melhor classificado do Brasileiro de 2015 sem ter ido à Libertadores.

GRUPOS
Grupo A: Cruzeiro-MG, Santos-SP, Flamengo-RJ, Fluminense-RJ, Vasco da Gama-RJ, Atlético Paranaense-PR, Botafogo-RJ, Coritiba-PR, Goiás-GO e Figueirense-SC.
Grupo B: Ponte Preta-SP, Bahia-BA, Sport Recife-PE, Vitória-BA, Ceará-CE, Criciúma-SC, Avaí-SC, Chapecoense-SC, Náutico-PE e ABC-RN.
Grupo C: Joinville-SC, Atlético Goianiense-GO, América de Natal-RN, Paysandu-PA, América Mineiro-MG, Portuguesa de Desportos-SP, Bragantino-SP, Paraná Clube-PR, Santa Cruz-PE e ASA de Arapiraca-AL.
Grupo D: Sampaio Corrêa-MA, CRB-AL, Fortaleza, Salgueiro-PE, Cuiabá-MT, Botafogo-PB, Londrina-PR, Juventude-RS, Nacional-AM e Rio Branco-AC.
Grupo E: Brasil de Pelotas-RS, Clube do Remo-PA, Confiança-SE, Tombense-MG, Campinense-PB, Santos-AP, Coruripe-AL, Ríver-PI, Guarany de Sobral-CE e Lajeadense-RS
Grupo F: Vitória da Conquista-BA, Goianésia-GO, Resende-RJ, Globo-RN, Operário-MT, Náutico-RR, Aparecidense-GO, Princesa do Solimões-AM, Caldense-MG e Operário Ferroviário-PR
Grupo G: Gama-DF, Independente-PA, Ypiranga de Erechim-RS, Brasília-DF, Rio Branco-ES, Gênus Rondoniense-RO, Parnahyba-PI, Estanciano-SE, Comercial-MS e Red Bull Brasil-SP
Grupo H: Internacional de Lages-SC, Imperatriz-MA, Juazeirense-BA, Tocantinópolis-TO, Ferroviária de Araraquara-SP, Linense-SP, Parauapebas-PA, Dom Bosco-MT, Galvez-AC e Ivinhema-MS.

Por Luca Laprovitera