Como começou o ano para os adversários da Série B? ~ Bora Leão
Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript![ ? ]

segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

Como começou o ano para os adversários da Série B?

Postado por Luca Laprovitera às 13:44:00 segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

Todos os 20 clubes que jogarão a Série B do Campeonato Brasileiro de 2018 já entraram em campo, doze inclusive já perderam partidas e com janeiro terminando, o Bora Leão preparou um material que será feito no fim de cada mês com o andamento dos rivais até o início da competição mais importante do ano. 

ATLÉTICO-GO - 5 jogos, 2 empates e 3 derrotas 
2x2 Itumbiara (F) - Goiano
0x0 Grêmio Anápolis (C) - Goiano
1x2 Aparecidense (C) - Goiano
1x2 Vila Nova (F) - Goiano
0x0 Anápolis (C) - Goiano

Goiano - 5º lugar no Grupo A e 9º lugar no geral
Artilheiros: Chiquinho, Élder Santana, Lucas Rocha e Tomás Bastos (1 gol)

AVAÍ - 5 jogos, 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas
0x1 Inter de Lages (F) - Catarinense
2x1 Joinville (C) - Catarinense
1x0 Hercílio Luz (F) - Catarinense
3x3 Figueirense (C) - Catarinense
0x2 Concórdia (C) - Catarinense

Catarinense - 4º lugar
Artilheiros: Alemão e Martinuccio (2 gols)

BOA ESPORTE - 4 jogos, 1 vitória, 1 empate e 2 derrotas 
0x0 Atlético-MG (C) - Mineiro
1x0 Villa Nova (F) - Mineiro
0x1 Democrata (C) - Mineiro
0x1 América-MG (F) - Mineiro

Mineiro - 9º lugar
Artilheiro: Christianno (1 gol)

BRASIL - 4 jogos , 3 vitórias e 1 empate
3x1 Juventude (C) - Gaúcho
1x0 Cruzeiro (F) - Gaúcho
1x0 Veranópolis (C) - Gaúcho
0x0 São Luiz (F) - Gaúcho

Gaúcho - 2º lugar
Artilheiro: Luiz Eduardo (3 gols)

CORITIBA - 3 jogos, 1 vitória e 2 empates 
1x1 Prudentópolis (C) - Paranaense
1x1 Rio Branco (C) - Paranaense
1x0 União (F) - Paranaense

Paranaense - 3º lugar no Grupo A e 5º lugar no geral
Artilheiros: Alecsandro, Guilherme Parede e Kléber Gladiador (1 gol)

CRB - 4 jogos e 4 vitórias 
2x1 Treze-PB (F) - Nordestão 
4x0 CEO (C) - Alagoano
2x1 Coruripe (F) - Alagoano
5x0 Santa Rita (C) - Alagoano

Alagoano - 1º lugar
Nordestão - 1º lugar do Grupo A e 3º lugar no geral
Artilheiro: Neto Baiano (4 gols)

CRICIÚMA - 5 jogos, 2 vitórias e 3 derrotas 
0x1 Figueirense (F) - Catarinense
2x0 Concórdia (C) - Catarinense
0x0 Chapecoense (C) - Catarinense
0x3 Tubarão (F) - Catarinense
1x2 Brusque (F) - Catarinense

Catarinense - 9º lugar
Artilheiro: Maílson (2 gols)

CSA - 4 jogos, 1 vitória, 2 empates e 1 derrota (Copa do Nordeste e Campeonato Alagoano)
1x1 Sampaio Corrêa-MA (C) - Nordestão 
2x2 Santa Rita (F) - Alagoano
4x0 Murici (C) - Alagoano
0x1 Ceará (F) - Nordestão

Alagoano - 3º lugar
Nordestão - 3º lugar do Grupo D e 11º lugar no geral
Artilheiro: Didira (2 gols)

FIGUEIRENSE - 5 jogos, 4 vitórias e 1 empate 
1x0 Criciúma (C) - Catarinense
2x1 Tubarão (F) - Catarinense
1x0 Brusque (C) - Catarinense
3x3 Avaí (F) - Catarinense
2x0 Treze-PB (F) - Copa do Brasil

Catarinense - 2º lugar
Copa do Brasil - Classificado para a Segunda Fase
Artilheiro: André Luís (3 gols)

GOIÁS - 5 jogos, 4 vitórias e 1 derrota 
2x1 Aparecidense (F) - Goiano
0x1 Vila Nova (C) - Goiano
1x0 Anápolis (C) - Goiano
3x0 Itumbiara (F) - Goiano
2x0 Grêmio Anápolis (C) - Goiano

Goiano - 1º lugar do Grupo A e geral
Artilheiros: Júnior Viçosa, Lucão e Maranhão (2 gols)

GUARANI - 4 jogos, 2 vitórias e 2 derrotas 
0x1 Oeste (F) - Paulista Série A2 
2x0 Nacional (C) - Paulista Série A2 
1x2 São Bernardo (F) - Paulista Série A2 
3x0 Água Santa (C) - Paulista Série A2 

Paulista Série A2 - 6º lugar
Artilheiro: Erik (2 gols)

JUVENTUDE - 4 jogos, 1 vitória, 1 empate e 2 derrotas 
1x3 Brasil (F) - Gaúcho
3x1 São Paulo (C) - Gaúcho
0x1 São Luiz (F) - Gaúcho
1x1 Novo Hamburgo (C) - Gaúcho

Gaúcho - 7º lugar
Artilheiro: Guilherme Queiróz (4 gols)

LONDRINA - 4 jogos, 2 vitórias e 2 empates 
2x2 Foz do Iguaçu (F) - Paranaense
2x0 Maringá (C) - Paranaense
1x1 Paraná (F) - Paranaense
1x0 Real Ariquemes/RO (F) - Copa do Brasil

Paranaense - 2º lugar no Grupo B e no geral
Copa do Brasil - Classificado para a Segunda Fase
Artilheiros: Carlos Henrique e Germano (2 gols)

OESTE - 5 jogos, 4 vitórias e 1 empate
1x0 Guarani (C) - Paulista Série A2
2x2 Rio Claro (F) - Paulista Série A2 
4x0 XV de Piracicaba (F) - Paulista Série A2 
2x0 Taubaté (C) - Paulista Série A2
3x0 Portuguesa (F) - Paulista Série A2

Paulista Série A2 - 1º lugar
Artilheiro: Mazinho (4 gols)

PAYSANDU - 4 jogos, 3 vitórias e 1 derrota 
1x0 Parauapebas (C) - Paraense
4x2 Castanhal (F) - Paraense
2x0 São Raimundo (C) - Paraense
1x2 Remo (C) - Paraense

Paraense - 1º lugar no Grupo A1 e geral
Artilheiros: Cassiano e Pedro Carmona (2 gols)

PONTE PRETA - 4 jogos, 2 vitórias e 2 derrotas 
1x0 Corinthians (F) - Paulista Série A1
0x1 Linense (C) - Paulista Série A1
1x2 Santos (C) - Paulista Série A1
1x0 São Bento (F) - Paulista Série A1

Paulista Série A1 - 1º do Grupo B e 5º lugar no geral
Artilheiros: Felipe Saraiva, Léo Artur e Marciel (1 gol)

SAMPAIO CORRÊA - 3 jogos, 2 vitórias e 1 empate 
1x1 CSA-AL (F) - Nordestão 
3x0 Bacabal (C) - Maranhense
1x0 Independente-PA (F) - Copa do Brasil

Maranhense - 4º lugar
Nordestão - 2º lugar do Grupo D e 8º lugar no geral
Copa do Brasil - Classificado para a Segunda Fase
Artilheiros: Uilliam (3 gols)

SÃO BENTO - 4 jogos, 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota
2x0 São Paulo (C) - Paulista Série A1
0x0 Mirassol (F) - Paulista Série A1
1x0 Bragantino (F) - Paulista Série A1
0x1 Ponte Preta (C) - Paulista Série A1

Paulista Série A1 - 2º lugar do Grupo C e 4º lugar no geral
Artilheiros: Anderson Cavalo, Lúcio Flávio e Maicon Souza (1 gol)

VILA NOVA - 5 jogos, 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota 
1x1 Iporá (C) - Goiano
1x0 Goiás (F) - Goiano
0x0 Anapolina (F) - Goiano
2x1 Atlético-GO (C) - Goiano
2x1 Rio Verde (F) - Goiano

Goiano - 1º lugar do Grupo B e 2º lugar no geral
Artilheiros: Alisson Brand, Geovani, Maguinho, Mateus Anderson, Ramón e Vinícius Leite (1 gol)

FORTALEZA - 5 jogos, 4 vitórias e 1 derrota
4x0 Uniclinic (F) - Cearense
2x0 Maranguape (C) - Cearense
3x1 Iguatu (C) - Cearense 
1x2 Horizonte (F) - Cearense
2x1 Tiradentes (C)

Cearense - 1º lugar
Artilheiro: Gustavo (7 gols)

Por Luca Laprovitera