Como foi fevereiro para os adversários da Série B? ~ Bora Leão
Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript![ ? ]

quinta-feira, 1 de março de 2018

Como foi fevereiro para os adversários da Série B?

Postado por Luca Laprovitera às 01:34:00 quinta-feira, 1 de março de 2018

Com o fim de fevereiro voltamos mais uma vez para mostrar como está a temporada dos nossos adversários no Campeonato Brasileiro - Série B de 2018. Todos os clubes atuaram nessa temporada em campeonatos estaduais, Copa Verde, Copa do Nordeste e Copa do Brasil. Confiram como foi o último mês dos nossos rivais: 

ATLÉTICO-GO - 6 jogos, 2 vitórias, 3 empates e 1 derrota
1x1 Grêmio Anápolis (F) - Goiano
1x2 Altos-PI (F) - Copa do Brasil
1x0 Itumbiara (C) - Goiano
0x0 Aparecidense (F) - Goiano
2x1 Anápolis (F) - Goiano
1x1 Vila Nova (C) - Goiano

Copa do Brasil - Eliminado na Primeira Fase
Goiano - 4º lugar no Grupo A e 7º lugar no geral
Artilheiro: Tomás Bastos (2 gols)

AVAÍ - 7 jogos, 5 vitórias, 1 empate e 1 derrota
1x0 Criciúma (F) - Catarinense
3x2 Ceilândia (F) - Copa do Brasil
1x1 Atlético Tubarão (C) - Catarinense
3x1 Brusque (F) - Catarinense
0x1 Chapecoense (F) - Catarinense
2x0 Juventude-RS (F) - Copa do Brasil
3x2 Inter de Lages (C) - Catarinense

Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Catarinense - 3º lugar
Artilheiros: Alemão, Getúlio, Luamzinho, Marquinhos, Martinuccio e Rômulo   (2 gols)

BOA ESPORTE - 5 jogos, 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota
1x0 Caldense (F) - Mineiro
0x0 Tombense (C) - Mineiro
1x0 Uberlândia (C) - Mineiro
0x0 Goiás-GO (F) - Copa do Brasil (6x5 Goiás nos pênaltis)
0x3 Cruzeiro (F) - Mineiro

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Mineiro - 6º lugar
Artilheiros: Alyson, Christianno e João Guilherme (1 gol)

BRASIL - 4 jogos, 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota
1x0 Internacional (C) - Gaúcho
1x2 Grêmio (F) - Gaúcho
2x0 São José (C) - Gaúcho
0x0 Caxias (F) - Gaúcho

Gaúcho - 2º lugar
Artilheiro: Luiz Eduardo (3 gols)

CORITIBA - 8 jogos, 4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas
0x1 Atlético-PR (C) - Paranaense
1x1 Parnahyba-PI (F) - Copa do Brasil
3x0 Londrina (F) - Paranaense
2x0 Toledo (F) - Paranaense
1x1 Foz do Iguaçu (F) - Paranaense (4x2 Coritiba nos pênaltis)
2x0 Uberlândia-MG (F) - Copa do Brasil
3x0 Rio Branco (C) - Paranaense
0x1 Goiás-GO (F) - Copa do Brasil

Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Paranaense - Campeão do 1º turno
Artilheiro: Guilherme Parede (3 gols)

CRB - 8 jogos, 3 vitórias, 2 empates e 3 derrotas
3x1 Confiança-SE (C) - Nordestão
0x1 Dimensão Saúde (F) - Alagoano
3x1 União Rondonópolis-MT (F) - Copa do Brasil
0x0 Murici (F) - Alagoano
1x1 Novo Hamburgo-RS (F) - Copa do Brasil (4x3 CRB nos pênaltis)
1x2 Santa Cruz-PE - Nordestão
2x1 CSE (C) - Alagoano
0x2 São Paulo-SP (F) - Copa do Brasil

Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Alagoano - 2º lugar
Nordestão - 2º lugar do Grupo A e 6º lugar no geral
Artilheiro: Neto Baiano (9 gols)

CRICIÚMA - 7 jogos, 1 vitória, 4 empates e 2 derrotas
0x1 Avaí (C) - Catarinense
1x1 São Caetano-SP (F) - Copa do Brasil
2x2 Inter de Lages (F) - Catarinense
2x1 Joinville (C) - Catarinense
0x0 Hercílio Luz (F) - Catarinense
1x1 Cianorte-PR (C) - Copa do Brasil (5x4 Cianorte nos pênaltis)
0x1 Figueirense (C) - Catarinense

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Catarinense - 9º lugar
Artilheiro: Maílson (4 gols)

CSA - 7 jogos, 3 vitórias, 3 empates e 1 derrota
2x1 ASA (C) - Alagoano
2x2 Manaus-AM (F) - Copa do Brasil
0x0 CSE (F) - Alagoano
0x2 São Paulo (C) - Copa do Brasil
5x0 Dimensão Saúde (C) - Alagoano
1x1 Salgueiro (C) - Nordestão
2x0 CEO (F) - Alagoano

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Alagoano - 1º lugar
Nordestão - 3º lugar do Grupo D e 10º lugar no geral
Artilheiros: Daniel Costa e Didira (5 gols)

FIGUEIRENSE - 8 jogos, 5 vitórias, 2 empates e 1 derrota
1x0 Joinville (C) - Catarinense
3x2 Inter de Lages (F) - Catarinense
1x1 Hercílio Luz (F) - Catarinense
0x0 Chapecoense (C) - Catarinense
2x1 Concórdia (C) - Catarinense
2x1 Oeste-SP (C) - Copa do Brasil
1x0 Criciúma (F) - Catarinense
0x1 Atlético-MG (C) - Copa do Brasil

Catarinense - 1º lugar
Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Artilheiro: André Luís (8 gols)

GOIÁS - 8 jogos, 5 vitórias e 3 empates
1x1 Vila Nova (F) - Goiano 
1x0 Sinop-MT (F) - Copa do Brasil
1x0 Aparecidense (C) - Goiano
1x1 Anápolis (F) - Goiano
3x0 Grêmio Anápolis (F) - Goiano
0x0 Boa Esporte (C) - Copa do Brasil (6x5 Goiás nos pênaltis)
2x1 Itumbiara (C) - Goiano 
1x0 Coritiba-PR (C) - Copa do Brasil

Copa do Brasil - Terceira para a Segunda Fase
Goiano - 1º lugar do Grupo A e geral
Artilheiro: Lucão (4 gols)

GUARANI - 5 jogos, 4 vitórias e 1 derrota
3x2 Batatais (C) - Paulista Série A2
4x2 Sertãozinho (F) - Paulista Série A2
0x1 XV de Piracicaba (C) - Paulista Série A2
2x1 Taubaté (C) - Paulista Série A2
4x2 Audax (F) - Paulista Série A2

Paulista Série A2 - 2º lugar
Artilheiro: Bruno Mendes (5 gols)

JUVENTUDE - 5 jogos, 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas
2x2 Avenida (F) - Gaúcho
1x3 Internacional (F) - Gaúcho
1x1 Caxias (F) - Gaúcho
0x2 Avaí-SC (C) - Copa do Brasil
3x2 Cruzeiro (C) - Gaúcho

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Gaúcho - 8º lugar
Artilheiro: Guilherme Queiróz (6 gols)

LONDRINA - 4 jogos, 1 empate e 3 derrotas
1x1 Cianorte (C) - Paranaense
0x3 Coritiba (C) - Paranaense
1x2 Cascavel (F) - Paranaense
1x2 Ceará (C) - Copa do Brasil

Paranaense - 3º lugar no Grupo B e 8º lugar no geral
Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Artilheiro: Carlos Henrique (4 gols)

OESTE - 6 jogos, 2 empates e 4 derrotas
1x1 Brasiliense-DF (F) - Copa do Brasil
1x3 Penapolense (C) - Paulista Série A2
1x2 Nacional (C) - Paulista Série A2
0x1 Inter de Limeira (F) - Paulista Série A2
1x2 Figueirense (F) - Copa do Brasil
0x0 Água Santa (F) - Paulista Série A2

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Paulista Série A2 - 4º lugar
Artilheiro: Raphael Luz (5 gols)

PAYSANDU - 6 jogos, 3 vitórias, 2 empates e 1 derrota 
1x2 Novo Hamburgo-RS (F) - Copa do Brasil
0x0 Paragominas (C) - Paraense
0x0 Interporto-TO (F) - Copa Verde
2x1 Parauapebas (F) - Paraense
4x0 Interporto-TO (C) - Copa Verde
4x0 Castanhal (C) - Paraense 

Copa Verde - Classificado para a Segunda Fase
Copa do Brasil - Eliminado na Primeira Fase
Paraense - 1º lugar no Grupo A1 e geral
Artilheiros: Cassiano (5 gols)

PONTE PRETA - 8 jogos, 1 vitória, 6 empates e 1 derrota
1x1 Ituano (F) - Paulista Série A1
0x0 Nacional-AM (F) - Copa do Brasil
1x1 Grêmio Novorizontino (C) - Paulista Série A1
1x1 Botafogo (F) - Paulista Série A1
0x0 Palmeiras (C) - Paulista Série A1
1x0 Inter de Limeira-SP (C) - Copa do Brasil
0x1 Mirassol (F) - Paulista Série A1
0x0 Sampaio Corrêa-MA (C) - Copa do Brasil

Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Paulista Série A1 - 3º do Grupo B e 13º lugar no geral
Artilheiro: Fellippe Cardoso (3 gols)

SAMPAIO CORRÊA - 8 jogos, 4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas
1x1 Moto Club (C) - Maranhense
4x0 Salgueiro-PE (C) - Nordestão
3x1 Santa Quitéria (F) - Maranhense
1x0 Ceará-CE (C) - Nordestão
0x2 Imperatriz (F) - Maranhense
1x0 Paraná (C) - Copa do Brasil
0x1 Moto Club (F) - Maranhense 
0x0 Ponte Preta-SP (F) - Copa do Brasil

Maranhense - 5º lugar
Nordestão - 1º lugar do Grupo D e 3º lugar no geral
Copa do Brasil - Classificado para a Segunda Fase
Artilheiros: Uilliam (9 gols)

SÃO BENTO - 5 jogos, 1 vitória, 3 empates e 1 derrota
2x2 Santo André (C) - Paulista Série A1
2x2 Linense (C) - Paulista Série A1
1x0 Corinthians (F) - Paulista Série A1
0x0 Botafogo (C) - Paulista Série A1
0x1 São Caetano (F) - Paulista Série A1

Paulista Série A1 - 2º lugar do Grupo C e 5º lugar no geral
Artilheiros: Anderson Cavalo, Celsinho, João Paulo, Lúcio Flávio, Luizão, Maicon Souza, Marcelo Cordeiro e Régis (1 gol)

VILA NOVA - 8 jogos, 2 vitórias e 6 empates
1x1 Goiás (C) - Goiano
1x0 São Raimundo-RR (F) - Copa do Brasil
1x1 Iporá (F) - Goiano
1x0 Anapolina (C) - Goiano
1x1 Rio Verde (C) - Goiano
2x2 Joinville-SC (C) - Copa do Brasil (4x2 Vila Nova nos pênaltis)
1x1 Atlético (F) - Goiano
1x1 Ferroviário-CE (F) - Copa do Brasil

Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Goiano - 1º lugar do Grupo B e 2º lugar no geral
Artilheiros: Keké e Ramón (3 gols)

FORTALEZA - 4 jogos, 3 vitórias e 1 derrota
0x2 Ceará (C) - Cearense
4x0 Guarani de Juazeiro (F) - Cearense
3x2 Floresta (C) - Cearense
3x1 Ferroviário (F) - Cearense

Cearense - 1º lugar da Primeira Fase
Artilheiro: Gustavo (9 gols)

Por Luca Laprovitera