Como foi março para os adversários da Série B? ~ Bora Leão
Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript![ ? ]

domingo, 1 de abril de 2018

Como foi março para os adversários da Série B?

Postado por Luca Laprovitera às 05:15:00 domingo, 1 de abril de 2018


Com o fim de março voltamos mais uma vez para mostrar como está a temporada dos nossos adversários no Campeonato Brasileiro - Série B de 2018. Todos os clubes atuaram nessa temporada em campeonatos estaduais, Copa Verde, Copa do Nordeste e Copa do Brasil. Confiram como foi o último mês dos nossos rivais: 

ATLÉTICO-GO - 4 jogos, 2 vitórias e 2 derrotas
2x0 Rio Verde (F) - Goiano
1x0 Goiás (C) - Goiano
0x2 Anapolina (F) - Goiano
1x3 Iporá (C) - Goiano

Copa do Brasil - Eliminado na Primeira Fase
Goiano - 4º lugar no Grupo A e 7º lugar no geral (Eliminado)
Artilheiro: Tomás Bastos (4 gols)

AVAÍ - 9 jogos, 3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas
2x1 Fluminense-RJ (F) - Copa do Brasil
2x0 Joinville (F) - Catarinense
0x1 Hercílio Luz (C) - Catarinense
1x1 Figueirense (F) - Catarinense
1x0 Fluminense-RJ (C) - Copa do Brasil
1x1 Concórdia (F) - Catarinense
1x2 Criciúma (C) - Catarinense
1x2 Atlético Tubarão (F) - Catarinense
0x0 Brusque (C) - Catarinense

Copa do Brasil - Classificado para a Quarta Fase
Catarinense - 5º lugar (Eliminado)
Artilheiro: Rômulo   (6 gols)

BOA ESPORTE - 4 jogos, 1 vitórias e 3 derrotas
0x1 Tupi (F) - Mineiro
2x1 Patrocinense (C) - Mineiro
0x2 URT (F) - Mineiro
0x1 América (F) - Mineiro

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Mineiro - Eliminado nas Quartas-de-Final (7º lugar/Eliminado)
Artilheiros: Alyson, Amaral, Christianno, João Guilherme e Machado (1 gol)

BRASIL - 7 jogos, 2 vitórias, 4 empates e 1 derrota
1x2 Novo Hamburgo (F) - Gaúcho
1x1 Avenida (C) - Gaúcho
2x1 São Paulo (F) - Gaúcho
1x1 São Luiz (F) - Gaúcho
2x1 São Luiz (C) - Gaúcho
1x1 São José (F) - Gaúcho
1x1 São José (C) - Gaúcho (4x3 Brasil nos pênaltis)

Gaúcho - Finalista
Artilheiros: Calyson e Luiz Eduardo (3 gols)

CORITIBA - 6 jogos, 1 vitória, 1 empates e 4 derrotas
0x3 Maringá (C) - Paranaense
0x2 Paraná (F) - Paranaense
1x3 Foz do Iguaçu (C) - Paranaense
1x1 Goiás-GO (C) - Copa do Brasil
1x0 Cianorte (C) - Paranaense
1x2 Cascavel (F) - Paranaense

Copa do Brasil - Eliminado na Terceira Fase
Paranaense - Finalista
Artilheiro: Guilherme Parede (3 gols)

CRB - 8 jogos, 5 vitórias, 2 empates e 1 derrota
1x0 CSA (C) - Alagoano
2x1 ASA (F) - Alagoano
1x1 Santa Cruz-PE (C) - Nordestão
0x3 São Paulo-SP (C) - Copa do Brasil
2x1 Coruripe (F) - Alagoano
1x1 Confiança-SE (F) - Nordestão
2x0 Coruripe (C) - Alagoano
2x1 Treze-PB (C) - Nordestão

Copa do Brasil - Eliminado na Terceira Fase
Alagoano - Finalista
Nordestão - Classificado para as Quartas-de-Final
Artilheiro: Neto Baiano (11 gols)

CRICIÚMA - 7 jogos, 4 vitórias, 2 empates e 1 derrota
5x2 Concórdia (F) - Catarinense
0x1 Chapecoense (F) - Catarinense
1x1 Atlético Tubarão (C) - Catarinense
1x1 Brusque (C) - Catarinense
2x1 Avaí (F) - Catarinense
2x1 Inter de Lages (C) - Catarinense
1x0 Joinville (F) - Catarinense

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Catarinense - 6º lugar
Artilheiro: Maílson (5 gols)

CSA - 7 jogos, 2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas
0x1 CRB (F) - Alagoano
1x0 Coruripe (C) - Alagoano
0x0 Salgueiro-PE (F) - Nordestão
0x1 ASA (F) - Alagoano
1x1 Ceará-CE (C) - Nordestão
2x1 ASA (C) - Alagoano
0x0 Sampaio Corrêa-MA (F) - Nordestão

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Alagoano - Finalista
Nordestão - 3º lugar do Grupo D (Eliminado)
Artilheiros: Daniel Costa e Didira (5 gols)

FIGUEIRENSE - 9 jogos, 4 vitórias, 3 empates e 2 derrotas
0x0 Atlético Tubarão (C) - Catarinense
1x1 Brusque (F) - Catarinense
1x1 Avaí (C) - Catarinense
2x1 Atlético-MG (F) - Copa do Brasil (4x2 Atlético-MG nos pênaltis)
1x0 Inter de Lages (C) - Catarinense
0x1 Joinville (F) - Catarinense
1x0 Hercílio Luz (C) - Catarinense
2x3 Chapecoense (F) - Catarinense
3x0 Concórdia (F) - Catarinense

Catarinense - 2º lugar (Finalista)
Copa do Brasil - Eliminado na Terceira Fase
Artilheiro: André Luís (8 gols)

GOIÁS -7 jogos, 2 vitórias, 2 empates e 3 derrotas
1x1 Anapolina (C) - Goiano
0x1 Atlético (F) - Goiano
1x1 Coritiba-PR (F) - Copa do Brasil
1x4 Iporá (F) - Goiano
4x0 Rio Verde (C) - Goiano
1x2 Anapolina (F) - Goiano
2x1 Anapolina (C) - Goiano

Copa do Brasil - Classificado para a Quarta Fase
Goiano - Finalista
Artilheiro: Lucão (5 gols)

GUARANI - 7 jogos, 4 vitórias, 2 empates e 1 derrota
1x1 Rio Claro (C) - Paulista Série A2
2x1 Inter de Limeira (F) - Paulista Série A2
2x0 Juventus (F) - Paulista Série A2
4x2 Penapolense (C) - Paulista Série A2
1x2 Portuguesa (F) - Paulista Série A2
2x1 Votuporanguense (C) - Paulista Série A2
0x0 XV de Piracicaba (F) - Paulista Série A2

Paulista Série A2 - 1º lugar/Semifinalista
Artilheiro: Bruno Mendes (8 gols)

JUVENTUDE - 3 jogos, 1 vitória, 1 empate e 1 derrota
0x2 Grêmio (C) - Gaúcho
2x1 São José (F) - Gaúcho
0x0 Veranópolis (C) - Gaúcho

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Gaúcho - 9º lugar (Eliminado)
Artilheiro: Guilherme Queiróz (6 gols)

LONDRINA - 7 jogos, 2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas
1x1 Prudentópolis (C) - Paranaense
0x1 Toledo (F) - Paranaense
2x0 União (C) - Paranaense
0x0 Atlético (F) - Paranaense
4x1 Rio Branco (C) - Paranaense
1x1 Paraná (F) - Paranaense (4x2 Londrina nos pênaltis)
0x1 Atlético (F) - Paranaense

Paranaense - 7º lugar (Eliminado)
Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Artilheiro: Carlos Henrique (6 gols)

OESTE - 7 jogos, 5 vitórias, 1 empate e 1 derrota
1x1 São Bernardo (C) - Paulista Série A2
2x1 Audax (F) - Paulista Série A2
1x3 Votuporanguense (C) - Paulista Série A2
1x0 Batatais (F) - Paulista Série A2
1x0 Sertãozinho (C) - Paulista Série A2
2x1 Juventus (F) - Paulista Série A2 
2x1 São Bernardo (C) - Paulista Série A2

Copa do Brasil - Eliminado na Segunda Fase
Paulista Série A2 - 3º lugar/Semifinalista
Artilheiro: Raphael Luz (6 gols)

PAYSANDU - 8 jogos, 5 vitórias, 1 empate e 2 derrotas 
2x1 São Raimundo (F) - Paraense
3x2 Santos-AP (F) - Copa Verde
4x2 Santos-AP (C) - Copa Verde
1x1 Paragominas (C) - Paraense
0x2 Bragantino (F) - Paraense
2x0 Bragantino (C) - Paraense (4x2 Paysandu nos pênaltis)
2x1 Manaus-AM (C) - Copa Verde
0x1 Remo (F) - Paraense

Copa Verde - Classificado para a Semifinal
Copa do Brasil - Eliminado na Primeira Fase
Paraense - Finalista
Artilheiro: Cassiano (10 gols)

PONTE PRETA - 8 jogos, 2 vitórias, 4 empates e 2 derrotas
0x1 Bragantino (C) - Paulista Série A1 
0x0 Red Bull Brasil (F) - Paulista Série A1
0x0 Ferroviária (C) - Paulista Série A1
0x0 Sampaio Corrêa-MA (F) - Copa do Brasil (5x3 Ponte Preta nos pênaltis)
2x0 Ferroviária (F) - Paulista Série A1
2x0 Mirassol (C) - Paulista Série A1
1x3 São Bento (F) - Paulista Série A1
1x1 Mirassol (F) - Paulista Série A1

Copa do Brasil - Classificado para a Terceira Fase
Paulista Série A1 - 11º lugar (Eliminado) / Finalista do Campeonato do Interior
Artilheiro: Fellippe Cardoso (3 gols)

SAMPAIO CORRÊA - 6 jogos, 1 vitória, 3 empates e 2 derrotas
1x2 Cordino (C) - Maranhense
2x0 São José (F) - Maranhense
1x2 Ceará-CE (F) - Nordestão
0x0 Ponte Preta-SP (C) - Copa do Brasil (5x3 Ponte Preta nos pênaltis)
0x0 Salgueiro-PE (F) - Nordestão
0x0 CSA-AL (C) - Nordestão

Maranhense - 5º lugar (Eliminado)
Nordestão - Classificado para as Quartas-de-Final
Copa do Brasil - Eliminado na Terceira Fase
Artilheiro: Uilliam (10 gols)

SÃO BENTO - 6 jogos, 2 vitóris, 2 empates e 2 derrotas
0x0 Red Bull Brasil (F) - Paulista Série A1
0x1 Ituano (C) - Paulista Série A1
3x1 Santos (F) - Paulista Série A1
1x2 Ituano (C) - Paulista Série A1
2x2 Red Bull Brasil (F) - Paulista Série A1
3x1 Ponte Preta (C) - Paulista Série A1

Paulista Série A1 - 9º lugar no geral (Eliminado) / Eliminado no Campeonato do Interior
Artilheiros: Anderson Cavalo, Lúcio Flávio e Marcelo Cordeiro (2 gols)

VILA NOVA - 7 jogos, 2 vitórias, 2 empates e 3 derrotas
1x3 Aparecidense (C) - Goiano
1x0 Itumbiara (F) - Goiano
2x1 Grêmio Anápolis (C) - Goiano
0x1 Ferroviário-CE (C) - Copa do Brasil
0x2 Anápolis (F) - Goiano
0x0 Aparecidense (F) - Goiano
2x2 Aparecidense (C) - Goiano (4x2 Aparecidense nos pênaltis)

Copa do Brasil - Eliminado na Terceira Fase
Goiano - 3º lugar (Eliminado na semifinal)
Artilheiro: Ramón (5 gols)

FORTALEZA - 6 jogos, 4 vitórias, 1 empate e 1 derrota
2x0 Iguatu (C) - Cearense
1x1 Ceará (C) - Cearense
1x0 Uniclinic (F) - Cearense
0x1 Floresta (F) - Cearense
2x1 Ferroviário (C) - Cearense
3x1 Floresta (C) - Cearense

Cearense - Semifinalista
Artilheiro: Gustavo (15 gols)

Por Luca Laprovitera