Copa do Brasil 2019 já tem potes definidos ~ Bora Leão
Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript![ ? ]

domingo, 2 de dezembro de 2018

Copa do Brasil 2019 já tem potes definidos

Postado por Luca Laprovitera às 19:46:00 domingo, 2 de dezembro de 2018

De volta a Copa do Brasil depois da ausência em 2018, o Fortaleza retorna para a competição entrando direto nas Oitavas-de-Final por ter sido campeão da Série B. O Tricolor de Aço ainda não faz nem ideia de quem será seu adversário, mas já conhece 90 dos 91 participantes da mais democrática competição de clubes do continente. Confira os clubes classificados por estado:

ACRE: Galvez e Rio Branco
ALAGOAS: ASA de Arapiraca, CRB e CSA
AMAPÁ: Ypiranga
AMAZONAS: Fast Clube e Manaus
BAHIA: Bahia, Juazeirense e Vitória
CEARÁ: Atlético Cearense, Ceará, Ferroviário e Fortaleza
DISTRITO FEDERAL: Brasiliense e Sobradinho
ESPÍRITO SANTO: Serra
GOIÁS: Aparecidense, Atlético Goianiense, Goiás e Vila Nova
MARANHÃO: Imperatriz, Moto Club e Sampaio Corrêa
MATO GROSSO: Cuiabá, Luverdense e Sinop*
MATO GROSSO DO SUL: Corumbaense e Operário
MINAS GERAIS: América Mineiro, Atlético Mineiro, Boa Esporte, Cruzeiro, Tombense, Tupi e URT
PARÁ: Bragantino, Paysandu, Remo e São Raimundo
PARAÍBA: Botafogo e Campinense
PARANÁ: Atlético Paranaense, Coritiba, Foz do Iguaçu, Londrina e Paraná
PERNAMBUCO: Central de Caruaru, Náutico, Santa Cruz e Sport Recife
PIAUÍ: Altos e River
RIO DE JANEIRO: Americano, Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama
RIO GRANDE DO NORTE: ABC, América de Natal e Santa Cruz de Natal
RIO GRANDE DO SUL: Avenida, Brasil de Pelotas, Grêmio, Juventude, Internacional, São José e Ypiranga de Erechim
RONDÔNIA: Real Ariquemes
RORAIMA: São Raimundo
SANTA CATARINA: Atlético Tubarão, Avaí, Brusque, Chapecoense, Criciúma, Figueirense e Joinville
SÃO PAULO: Corinthians, Guarani, Oeste, Palmeiras, São Paulo, Santos, Ponte Preta e Votuporanguense 
SERGIPE: Itabaiana e Sergipe
TOCANTINS: Palmas

Apenas uma vaga está em disputa que é a 3ª vaga do Mato Grosso (Luverdense se classifica via ranking da CBF). No momento Dom Bosco, Mixto, Operário e Poconé disputam as semifinais da Copa FMF que dão vaga a Copa do Brasil. 

POTES
Pote A: Santos-SP, Corinthians-SP, Chapecoense-SC, Botafogo-RJ, Fluminense-RJ, Vasco da Gama-RJ, Bahia-BA, Sport Recife-PE, Vitória-BA e Ponte Preta-SP. 

Pote B: América Mineiro-MG, Coritiba-PR, Avaí-SC, Figueirense-SC, Ceará, Goiás-GO, Atlético Goianiense-GO, Paraná-PR, Santa Cruz-PE e Criciúma-SC

Pote C: Luverdense-MT, Juventude-RS, CRB-AL, Vila Nova-GO, Londrina-PR, Náutico-PE, Oeste-SP, Joinville-SC, Boa Esporte-MG e Brasil de Pelotas

Pote D: ABC-RN, Guarani-SP, CSA-AL, Botafogo-PB, Cuiabá-MT, Tupi-MG, América de Natal-RN, ASA de Arapiraca-AL, Remo-PA e Tombense-MG

Pote E: Moto Club-MA, Rio Branco-AC, Juazeirense-BA, Campinense-PB, Aparecidense-GO, River-PI, Ferroviário, Altos-PI, São José-RS e URT-MG

Pote F: Brusque-SC, Itabaiana-SE, Central de Caruaru-PE, Sinop-MT, Boavista-RJ, São Raimundo-PA, Sergipe-PE, São Raimundo-RR, Real Ariquemes-RO e Imperatriz-MA

Pote G: Brasiliense-DF, Atlético Tubarão-SC, Manaus-AM, Corumbaense-MS, Foz do Iguaçu-PR, Palmas-TO, Fast Club-AM, Americano-RJ e Atlético Cearense

Pote H: Aimoré-RS, Avenida-RS, Santa Cruz de Natal-RS, Operário-MS, Sobradinho-DF, Serra-ES, Ypiranga-AP, Bragantino-PA e Votuporanguense-SP

O Galves, do Acre espera o campeão da Copa FMF para saber seu pote. Caso o título fique com Mixto ou Poconé, o clube acriano ficará no Pote 7. Caso o título fique com Dom Bosco ou Operário, o clube ficará no Pote 8. 

CLASSIFICADOS DIRETOS PARA AS OITAVAS
Assim como o Fortaleza, outros dez clubes estão classificados diretamente para as Oitavas-de-final da competição e enfrentarão os cinco clubes restantes após as quatro fases inciais da competição. Confira os demais classificados:

*Sampaio Corrêa-MA (Campeão da Copa do Nordeste)
*Paysandu-PA (Campeão da Copa Verde)
*Cruzeiro-MG (Campeão da Copa do Brasil)
*Palmeiras-SP (Campeão do Campeonato Brasileiro - Série A)
*Flamengo-RJ (Vice-Campeão do Campeonato Brasileiro - Série A)
*Internacional-RS (3º Lugar do Campeão Brasileiro - Série A)
*Grêmio-RS (4º Lugar do Campeão Brasileiro - Série A)
*São Paulo-SP (5º Lugar do Campeão Brasileiro - Série A)
*Atlético Mineiro-MG (6º Lugar do Campeão Brasileiro - Série A)
*Atlético Paranaense-PR (7º Lugar do Campeão Brasileiro - Série A ou Campeão da Copa Sul-Americana/Em disputa)

Por Luca Laprovitera 
Colaboração e Pesquisa com Matheus Mandy, Saimon Mryczka e Thiago Minhoca